+7 (812) 670 06 06

В данной статье рассказывается о 10 странах, в которых делают наилучшие вина.

10 – Южно-Африканская Республика

Эта страна начала производство вин в далеком XVII веке, однако на мировой рынок вышла относительно недавно. Самым популярным сортом винограда является Пинотаж, созданный с помощью скрещения двух сортов.

9 – Австрия

Несмотря на то, что Австрийские вина малоизвестны российскому покупателю, они признаны одними из самых высококачественных в мире. Все потому, что государство строго следит за производством всего вина по стране после «австрийского винного скандала», произошедшего в 1985 году. Самый значимый сорт в Австрии - Грюнер Вельтлинер. Из него получают белое вино.

8 – Германия

Известно, что немецкие вина в России не признают. Однако, труд виноделов можно считать явно недооцененным, так как вина получаются превосходными. Кстати, производством вина на территории Германии начали заниматься еще со временем Римской империи. Одними из популярных сортов винограда являются Рислинг и Гевюрцтраминер.

7 – Новая Зеландия

Производство вина в этой стране эксклюзивно, несмотря на то, что в прошлом Новая Зеландия даже не рассматривалась как регион для виноделия, из-за особенного климата. Однако сегодня ее вина признаются одними из образцовых в мире. В особенности, Совиньон-блан.

6 – Соединенные Штаты Америки

Калифорния, со своим средиземноморским климатом, отлично подходит для производства вин. Там и сосредотачивается почти весь объем производимого вина в стране. Многие удивятся, что страна, потребляющая Колу в неимоверных количествах, оказалась почти в тройке лидеров!

5 – Чили

Эта южноамериканская страна обладает огромным потенциалом в развитии виноделия. Тем не менее, местные жители осознали это не так давно. Только в XXI веке чилийцы начали масштабно развивать виноделие и уже сейчас составляют конкуренцию европейским лидерам. Еще одним преимуществом чилийского сорта винограда является «живучесть», так как он редко подвергается заболеваниям. Одни из самых известных вин Чили являются: красное из сорта Карменер и белое из Совиньон-блан.

4 – Австралия

На данный момент этот континент занимает 4 позицию среди мировых экспортеров вина. Все благодаря соотношению цены и качества. Красные вина из сортов Сира и Каберне-совиньон, а также белое Шардоне, достойно представляют Австралию на глобальной арене.

3 – Испания

Эта изумительная страна находится в тройке мировых лидеров. Несмотря на то, что Испания еще не находится на вершине, она уверенно идет вперед. Самыми популярными винодельческими районами становятся Наварра, Риоха и Херес. А одним из излюбленных сортов вин – Темпранильо.

2 – Италия

Италия имеет самую роскошную историю производства вина на всей планете. Даже не стоит говорить, какое количество сортов и вин здесь есть. Интересным фактом является то, что виноделием в этой стране занимаются везде: на островах, на склонах гор и вулканов, в полях. Самыми распространенными сортами являются Треббиано, Санджовезе и Неббиоло.

1 – Франция

Франция – легендарный производитель вин. Многие утверждают, что эта страна не достойна занимать первую строчку в таком списке из-за замедленного развития в этой отрасли в последнее время. Несмотря на это, большинство стран продолжают равняться на Францию, как на «элитного» производителя вин.

Обратная связь