+7 (812) 670 06 06

Поддельное вино - настоящая головная боль для коллекционеров, которые не хотят отдавать целые состояния за фальшивку. Эксперты расскали, как не стать жертвой винных мошенников.

Начнем с этикетки. Приглядитесь к бумаге - не слишком ли новой она выглядит для винтажного вина? Если да, то тогда стоит провести дополнительную проверку или вовсе отказаться от покупки.

Кроме того, на старых бутылках обычно можно увидеть следы клея, которым клеили этикетку. На новых или на поддельных бутылках такого, как правило, не заметишь, кроме того, этикетки на них аккуратно приклеены.

Перейдем к пробке. Расселл Фрай, коллекционер, который судился ранее с винными мошенниками и запустил сайт, посвященный борьбе с аферами в этой области, советует обратить внимание на штамп, который должен быть на пробке. Информация на пробке должна совпадать с данными о винтаже на этикетке.

Морин Дауни, основательница работающей в области винного коллекционирования компании Chai Consulting из Сан-Франциско, заявляет, что в деле винных афер размер имеет значение. В некоторых случаях бутылки определенного объема и винтажа (например, Chateau Lafleur 1947 года емкостью 4,5 литра из Бордо) просто не существует. Так что на объем бутылки, не важно какой именно - магнум или стандартный - нужно также обращать внимание.

Поговорим о возрасте: тщательно проверяйте любую бутылку из Бордо или Бургундии старше 2005 года. В тот период французские шато еще не применяли такие эффективные меры защиты от винных подделок, как голографическое изображение или QR-код. Среди самых популярных годов для фальшивок - 1945, 1961, 1982, 1989.

Кроме того, большое значение имеет, где было произведено или приобретено вино. В связи с этим мы обрадуем аргентинцев. «Никто не подделывает вина из мальбека», - говорит Дауни. «Нужно изготовить очень много фальшивок из мальбека, чтобы заработать хотя бы 10 тыс. долларов», - поясняет она.

В Азии, в особенности, в Китае нужно внимательно читать само название вина: хитрые мошенники могут незаметно поменять всего одну букву и этого уже достаточно. К примеру, название австралийского бренда Penfolds жулики меняют на Penfoids.

А если вы рискнете купить дорогое вино на eBay, то подвергнете свое здоровье угрозе. Поддельное вино, купленное через интернет, могло быть разлито в бутылки в неподходящих для этого санитарно-гигиенических условиях, поясняют эксперты.

И последнее - фактор цены. Если цена на винтажное вино оказалась заманчиво низкой, есть повод заподозрить неладное. «Относитесь подозрительно к низким ценам на дорогие вина, кроме тех случаев, когда этому есть разумное объяснение, например, распродажа в связи с закрытием магазина», - говорят специалисты.

Обратная связь